Вопрос:

331. На изготовление детали ушло 4 ч, причем 0,6 этого времени деталь отливали, \(\frac{3}{5}\) остального времени шла обрабатка детали на станке, оставшееся время - термообработка. Сколько времени было затрачено на термообработку детали?

Ответ:

Решение:



  1. Найдем, сколько времени деталь отливали:$$4 \cdot 0,6 = 2,4 \text{ ч}$$

  2. Найдем, сколько времени осталось после отливки детали:$$4 - 2,4 = 1,6 \text{ ч}$$

  3. Найдем, сколько времени шла обработка детали на станке:$$1,6 \cdot \frac{3}{5} = \frac{1,6 \cdot 3}{5} = \frac{4,8}{5} = 0,96 \text{ ч}$$

  4. Найдем, сколько времени было затрачено на термообработку детали:$$4 - 2,4 - 0,96 = 0,64 \text{ ч}$$


Ответ: 0,64 ч.

Подать жалобу Правообладателю

Похожие