Вопрос:

3. На опору какой площади надо поставить груз массой 10 кг, чтобы он оказывал давление 10⁵ Па?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • m = 10 кг
  • p = 10⁵ Па = 100000 Па

Найти: S - ?

Решение:

Сила давления груза на опору равна его весу:

$$F = m \cdot g = 10 \cdot 9.8 = 98 \text{ Н}$$

Давление определяется по формуле:

$$p = \frac{F}{S}$$, где

  • p - давление,
  • F - сила давления (в данном случае вес груза),
  • S - площадь опоры.

Выразим площадь опоры:

$$S = \frac{F}{p} = \frac{98}{100000} = 0.00098 \text{ м}^2$$

Ответ: На опору площадью 0.00098 м² нужно поставить груз.

Ответ: 0.00098 м²

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие