Вопрос:

265 1. На основе данных в скобках сочетаний слов образуйте слож ные прилагательные и запишите их, объясняя правописание. (Каменный уголь) промышленность, (кислый и сладкий) морс, (российское и болгарское) сотрудничество, (макаронные и конди- терские) изделия, (бело) розовые облака, (аграрный и промышлен- ный) район, северо (западный) ветер, (ранняя весна) сев, (русский и английский) словарь, (чёрная, чёрная) краска.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

  1. Каменноугольный (от «каменный уголь»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «каменный уголь». Соединительная гласная О между основами «камен» и «уголь».
  2. Кисло-сладкий (от «кислый и сладкий»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «кислый и сладкий». Пишется через дефис, так как образовано из двух равноправных прилагательных.
  3. Российско-болгарский (от «российское и болгарское»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «российское и болгарское». Пишется через дефис, так как образовано из двух равноправных прилагательных.
  4. Макаронно-кондитерский (от «макаронные и кондитерские»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «макаронные и кондитерские». Соединительная гласная О между основами «макарон» и «кондитер».
  5. Бело-розовый (от «бело розовые»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «бело розовые». Пишется через дефис, так как обозначает оттенок цвета.
  6. Аграрно-промышленный (от «аграрный и промышленный»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «аграрный и промышленный». Соединительная гласная О между основами «аграр» и «промышлен».
  7. Северо-западный (от «северо западный»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «северо-западный». Пишется через дефис, так как обозначает промежуточное направление стороны света.
  8. Ранневесенний (от «ранняя весна»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «ранняя весна». Соединительная гласная Е между основами «ранн» и «весен».
  9. Русско-английский (от «русский и английский»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «русский и английский». Пишется через дефис, так как образовано из двух равноправных прилагательных.
  10. Черно-черный (от «чёрная, чёрная»). Сложное прилагательное, образовано от словосочетания «чёрная, чёрная». Пишется через дефис, так как образовано повторением слова.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие