Краткое пояснение:
Логика решения: Это задача на логику, где нужно определить, кто из сидящих за столом рыцарь, а кто лжец, исходя из их утверждений. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы — лгут. У нас есть 12 человек за круглым столом, и каждый утверждает, что его сосед справа — лжец.
Пошаговое решение:
- Рассмотрим утверждение: «Мой сосед справа — лжец».
- Если сидящий — рыцарь, то он говорит правду. Его сосед справа действительно должен быть лжецом.
- Если сидящий — лжец, то он лжет. Его сосед справа не должен быть лжецом, то есть он должен быть рыцарем.
- Применим к круглому столу: Предположим, мы начинаем с рыцаря (Р). Тогда его правый сосед должен быть лжецом (Л). Этот лжец говорит, что его правый сосед (следующий человек) — лжец. Но так как он лжец, то его сосед на самом деле должен быть рыцарем. Получается чередование: Р, Л, Р, Л...
- Проверим чередование: Если мы имеем чередование рыцарь-лжец (Р-Л-Р-Л...) вокруг круглого стола, то каждый рыцарь будет иметь справа лжеца (что соответствует его правдивому утверждению), а каждый лжец будет иметь справа рыцаря (что соответствует его лживому утверждению).
- Количество людей: У нас 12 человек. Чередование Р-Л-Р-Л... идеально подходит для четного числа участников, так как оно завершается, когда ряд замыкается.
- Итоговое распределение: За столом будет 6 рыцарей и 6 лжецов, сидящих попеременно.
Ответ: Рыцари и лжецы сидят попеременно. Чтобы отметить всех рыцарей, нужно отметить каждого второго человека, начиная с любого. Например, если пронумеровать сидящих от 1 до 12, то рыцарями могут быть: 1, 3, 5, 7, 9, 11 или 2, 4, 6, 8, 10, 12.