Вопрос:

На рисунке 3 представлен график зависимости температуры t бруска от полученного им количества теплоты Q. Чему равна удельная теплоемкость вещества этого тела, если масса взятого для эксперимента бруска равна 200 г?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи используем формулу для количества теплоты, необходимого для нагревания тела:

$$Q = cm\Delta t$$

где:

  • (Q) - количество теплоты, полученное телом (в Дж),
  • (c) - удельная теплоемкость вещества (в Дж/(кг·°C)),
  • (m) - масса тела (в кг),
  • (\Delta t) - изменение температуры (в °C).

Из графика видно, что при получении количества теплоты (Q = 750) Дж, температура бруска изменилась на (\Delta t = 30 - 0 = 30) °C.

Масса бруска (m = 200) г, что нужно перевести в килограммы: (m = 0.2) кг.

Теперь выразим удельную теплоемкость (c) из формулы:

$$c = \frac{Q}{m\Delta t}$$

Подставим значения:

$$c = \frac{750 \text{ Дж}}{0.2 \text{ кг} \cdot 30 \text{ °C}} = \frac{750}{6} = 125 \text{ Дж/(кг·°C)}$$

Ответ: 125 Дж/(кг·°C)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю