Вопрос:

На рисунке 4 представлена схема электрической цепи. Определите общее сопро- тивление, если R₁ = 2 Ом, R₂ = 5 Ом, R₃ = 10 Ом. От- вет округлите до десятых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо рассчитать общее сопротивление цепи. Схема состоит из последовательно соединенного резистора R₁ и параллельно соединенных резисторов R₂ и R₃.

  1. Рассчитаем общее сопротивление параллельного участка R₂ и R₃:

    $$\frac{1}{R_{23}} = \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} = \frac{1}{5} + \frac{1}{10} = \frac{2}{10} + \frac{1}{10} = \frac{3}{10}$$ $$R_{23} = \frac{10}{3} \approx 3.33 \text{ Ом}$$
  2. Рассчитаем общее сопротивление всей цепи, сложив последовательно соединенные сопротивления R₁ и R₂₃:

    $$R = R_1 + R_{23} = 2 + 3.33 = 5.33 \text{ Ом}$$
  3. Округлим до десятых: 5.3 Ом

Ответ: 5.3

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю