Давай определим жесткость пружины динамометра.
Для этого нам нужно знать:
1. Величину силы (F), которую показывает динамометр.
2. Изменение длины пружины (Δx) под действием этой силы.
По рисунку видно, что динамометр показывает силу 1 Н. Изначальная длина пружины (в недеформированном состоянии) соответствует отметке "0". Под действием силы в 1 Н пружина растянулась до отметки 4 см.
Значит:
\[\Delta x = 4 \text{ см} = 0.04 \text{ м}\]
Теперь используем закон Гука, который связывает силу, жесткость и деформацию:
\[F = k \Delta x\]
Где:
* F - сила (1 Н)
* k - жесткость пружины (нужно найти)
* Δx - изменение длины пружины (0.04 м)
Выразим жесткость пружины:
\[k = \frac{F}{\Delta x}\]
Подставим значения:
\[k = \frac{1 \text{ Н}}{0.04 \text{ м}} = 25 \text{ Н/м}\]
Ответ: 25 Н/м