Вопрос:

На рисунке представлен график зависимости пути $$S$$ от времени $$t$$ для некоторого тела, которое двигалось равномерно и прямолинейно в течение 50 с. Определите скорость тела в момент времени $$t = 30$$ с.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Из графика видно, что движение равномерное, значит скорость постоянна.
Возьмем две точки на графике, например, $$t = 0$$ с и $$t = 10$$ с.
В момент времени $$t = 0$$ с, путь $$S = 0$$ м.
В момент времени $$t = 10$$ с, путь $$S = 6$$ м.

Скорость вычисляется по формуле:

$$v = \frac{\Delta S}{\Delta t} = \frac{S_2 - S_1}{t_2 - t_1}$$

Подставляем значения:

$$v = \frac{6 \text{ м} - 0 \text{ м}}{10 \text{ с} - 0 \text{ с}} = \frac{6 \text{ м}}{10 \text{ с}} = 0.6 \text{ м/с}$$

Скорость тела равна 0.6 м/с.




ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие