Контрольные задания > 65. На столе у преподавателя 32 экзаменационных билета по теории вероятностей. Студент выучил ответы на все вопросы, кроме вопросов по теме «Случайные величины». Известно, что вопросы по этой теме встречаются в 12 билетах. Найдите вероятность того, что при случайном выборе студенту достанется билет, в котором нет вопроса о случайных величинах.
Вопрос:
65. На столе у преподавателя 32 экзаменационных билета по теории вероятностей. Студент выучил ответы на все вопросы, кроме вопросов по теме «Случайные величины». Известно, что вопросы по этой теме встречаются в 12 билетах. Найдите вероятность того, что при случайном выборе студенту достанется билет, в котором нет вопроса о случайных величинах.
Решение:
Всего билетов: 32
Билетов с вопросами о случайных величинах: 12
Билетов без вопросов о случайных величинах: 32 - 12 = 20
Вероятность того, что студенту достанется билет без вопросов о случайных величинах, равна отношению количества билетов без этих вопросов к общему количеству билетов:
P = (количество билетов без вопросов о случайных величинах) / (общее количество билетов) = 20 / 32 = 5 / 8 = 0.625
Ответ: Вероятность равна 0.625