Вопрос:

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: NH2 | CH H3C CH3 --HNO2--> X1 --кат.--> кумол --KMnO4/H2SO4, t°--> X2 --HNO3/H2SO4 (конц.)--> X3 --Zn+NaOH (p-p)--> X4 При написании уравнений реакций указывайте преимущественно образующиеся продукты, используйте структурные формулы органических веществ.

Ответ:

Привет! Давай разберёмся с этими превращениями шаг за шагом. Это похоже на детективную историю, где мы находим неизвестные вещества X1, X2, X3 и X4.

Исходное вещество:

У нас есть анилин. Его структурная формула:


NH2


|


CH


/ \


H3C CH3


(Это изопропиланилин, или 2-амино-2-фенилпропан)

Шаг 1: Получение X1 (реакция с HNO2)

Диазотирование первичных ароматических аминов с помощью азотистой кислоты (HNO2) при низких температурах (0-5 °C) приводит к образованию солей диазония. В данном случае, поскольку амин не является ароматическим (алифатический амин с бензольным кольцом, присоединенным к углероду, а не к азоту), реакция будет иной. HNO2 реагирует с первичными алифатическими аминами с образованием спиртов, азота и воды. Однако, учитывая последующие реакции (окисление KMnO4, нитрование), более вероятным продуктом является нитросоединение, если бы амин был ароматическим. В данном случае, это будет изопропиловый спирт, который затем может быть окислен.

Но если посмотреть на контекст, то часто такие задания подразумевают трансформацию бензольного кольца. Предположим, что исходное вещество - это изопропиланилин. Реакция с HNO2 приведет к диазотированию.


Если это изопропиланилин (2-амино-2-фенилпропан):


Сначала протонируем аминогруппу:


C6H5-C(CH3)2-NH2 + HNO2 + HCl → [C6H5-C(CH3)2-N≡N]⁺Cl⁻ + 2H2O (Соль диазония)


Однако, на картинке изображен именно алифатический амин. Давайте разберем его:


2-Аминопропан (изопропиламин):


NH2


|


CH


/ \


H3C CH3


Реакция с HNO2:


CH(NH2)(CH3)2 + HNO2 → CH(OH)(CH3)2 + N2 + H2O


X1: Изопропиловый спирт (2-пропанол)


OH


|


CH


/ \


H3C CH3

Шаг 2: Получение кумола (реакция X1 с катализатором)

Если X1 - изопропиловый спирт, то следующая стадия, ведущая к кумолу (изопропилбензолу), подразумевает реакцию алкилирования бензола. Это означает, что исходное вещество на самом деле должно было быть ароматическим амином, а именно анилином, который затем алкилируется. Но если следовать картинке, то изопропиловый спирт не может напрямую превратиться в кумол без бензола.


Давайте предположим, что исходное вещество было другим, и X1 - это изопропилбензол (кумол) по какой-то причине, или что реакция на картинке не совсем корректна.


Если предположить, что X1 - это бензол, а последующая реакция - алкилирование изопропилхлоридом (или изопропанолом в кислой среде), то получится кумол.


Но давайте вернемся к исходному веществу и предположим, что произошла ошибка в рисовании, и на самом деле имелся в виду изопропиланилин. Тогда реакция с HNO2 (в присутствии кислоты) может привести к фенолу через диазотирование и замещение диазогруппы на -OH. Но это тоже не кумол.



Наиболее вероятная интерпретация, если следовать цепочке: АНИЛИН → X1 → КУМОЛ.


Анилин + HNO2 → соль диазония. Соль диазония → фенол.


Фенол + изопропилхлорид (или изопропанол в кислой среде) → 4-изопропилфенол (или смесь орто/пара).


Это тоже не кумол.



Давайте предположим, что исходное вещество - это анилин, а путь к кумолу лежит через другие промежуточные стадии, которые не указаны явно. Но на картинке четко указано, что NH2-CH(CH3)2 реагирует с HNO2.



ЕСЛИ мы следуем ТОЧНО картинке:


Исходное: 2-аминопропан (изопропиламин).


X1: 2-пропанол (изопропиловый спирт).


Реакция X1 (2-пропанол) + катализатор → Кумол. Это НЕВОЗМОЖНО без бензольного кольца.



Пересмотрим задачу. Возможно, исходное вещество - это АНИЛИН, а боковая группа CH(CH3)2 - это изопропильная группа, присоединенная к аминогруппе, т.е. N-изопропиланилин.


N-изопропиланилин:


N - CH(CH3)2


|


/ \


C6H5


Реакция с HNO2:


1. Диазотирование (если есть втор. амин):


R2NH + HNO2 → R2N-N=O + H2O (N-нитрозоамин)


2. Далее, N-нитрозоамин может перегруппироваться в пара-положение:


N-нитрозо-N-изопропиланилин → 4-нитрозо-N-изопропиланилин.


Это не ведет к кумолу.



СТРОГО ПО КАРТИНКЕ, где NH2 присоединен к CH, а CH связан с двумя CH3. Это 2-аминопропан.


ШАГ 1: X1 - изопропиловый спирт (2-пропанол).


CH(NH2)(CH3)2 + HNO2 → CH(OH)(CH3)2 + N2 + H2O


ШАГ 2: X1 (2-пропанол) → Кумол (изопропилбензол).


Эта реакция НЕВОЗМОЖНА без бензольного кольца. Здесь либо ошибка в задании, либо подразумевается, что из 2-пропанола каким-то образом образуется бензольное кольцо и затем алкилируется. Это маловероятно.



Предположим, что на картинке должна была быть структура бензола с изопропильной группой и аминогруппой, например, 4-амино-изопропилбензол (пара-изопропиланилин).


Тогда:


Исходное: 4-изопропиланилин


NH2


|


/ \


C6H4-CH(CH3)2


Шаг 1: Реакция с HNO2 (диазотирование)


C6H4(NH2)-CH(CH3)2 + HNO2 + HCl → [C6H4(N2⁺)-CH(CH3)2]Cl⁻ + 2H2O


X1: Хлорид 4-изопропилбензолдиазония


Шаг 2: Реакция X1 → Кумол (изопропилбензол)


Эта реакция НЕПРАВИЛЬНАЯ. Соль диазония обычно замещается на -OH, -CN, галоген и т.д., или восстанавливается до водорода. Чтобы получить кумол, нужно алкилировать бензол.



ПОПЫТКА №3: СТРОГО СЛЕДОВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЮ И ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО 'КУМОЛ' - ЭТО УЖЕ ИТОГ ПЕРЕХОДА X1 → КУМОЛ, А НЕ ПРОДУКТ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РЕАКЦИИ.


Исходное: 2-аминопропан (изопропиламин).


Реакция 1: 2-аминопропан + HNO2 → X1: 2-пропанол (изопропиловый спирт)


CH(NH2)(CH3)2 + HNO2 → CH(OH)(CH3)2 + N2 + H2O


Реакция 2: 2-пропанол (X1) --кат.-- → Кумол (изопропилбензол). Это НЕВОЗМОЖНО. Либо на картинке ошибка, и вместо 2-аминопропана должен быть кумол, либо вместо кумола другое вещество.



ПРИМЕМ ЗА ОСНОВУ, ЧТО ЦЕПОЧКА ВЕРНА, НО НАЧАЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО - КУМОЛ (изопропилбензол).



Если исходное вещество - КУМОЛ (изопропилбензол):


CH(CH3)2


|


/ \


C6H5


1. Кумол + HNO2 → ? (Реакция нитрования нитрозной кислотой может идти, но обычно используют HNO3)


Предположим, что первая стрелка означает получение кумола из чего-то (неважно, как), и мы начинаем с кумола.


Шаг 1: Кумол → X1 (реакция с HNO2)


Кумол с HNO2 в присутствии кислоты даст нитрозокумол (пара-нитрозоизопропилбензол).


N=O


|


/ \


C6H4-CH(CH3)2


X1: Пара-нитрозоизопропилбензол



Шаг 2: X1 (пара-нитрозоизопропилбензол) --KMnO4/H2SO4, t°--> X2

Окисление нитрозогруппы и изопропильной группы. Сильное окисление KMnO4 в кислой среде обычно приводит к карбоновым кислотам. Изопропильная группа окислится до карбоксильной:


COOH


|


/ \


C6H4


X2: Бензойная кислота (пара-карбоксибензол)



Шаг 3: X2 (бензойная кислота) --HNO3/H2SO4 (конц.)--> X3

Нитрование бензойной кислоты. Карбоксильная группа является мета-ориентантом.


COOH


|


/ \


C6H4-NO2 (в мета-положении)


X3: 3-нитробензойная кислота



Шаг 4: X3 (3-нитробензойная кислота) --Zn + NaOH (p-p)--> X4

Восстановление нитрогруппы в кислой среде (Zn в щелочной среде). Нитрогруппа восстановится до аминогруппы.


COOH


|


/ \


C6H4-NH2 (в мета-положении)


X4: 3-аминобензойная кислота



ИТОГОВАЯ ЦЕПОЧКА, ЕСЛИ НАЧАТЬ С КУМОЛА:



1. Кумол + HNO2 → X1 (пара-нитрозоизопропилбензол)


C6H5-CH(CH3)2 + HNO2 → C6H4(N=O)-CH(CH3)2 + H2O



2. X1 --KMnO4/H2SO4, t°--> X2 (бензойная кислота)


C6H4(N=O)-CH(CH3)2 + [O] → C6H4(COOH) + ... (окисление изопропильной группы)


3. X2 --HNO3/H2SO4 (конц.)--> X3 (3-нитробензойная кислота)


C6H4(COOH) + HNO3 --H2SO4--> C6H4(COOH)(NO2) + H2O



4. X3 --Zn + NaOH (p-p)--> X4 (3-аминобензойная кислота)


C6H4(COOH)(NO2) + 3Zn + 6NaOH → C6H4(COOH)(NH2) + 3Na2ZnO2 + 2H2O



ВАЖНО: Указанное в самом начале изображение 2-аминопропана и реакция с HNO2, ведущая к кумолу, выглядит некорректно с точки зрения классической органической химии. Поэтому мы выбрали интерпретацию, где кумол является начальным веществом.



Ответ:


1. Кумол (изопропилбензол) + HNO2 → X1 (пара-нитрозоизопропилбензол)











CH(CH3)2


|


/ \


C6H5


+ HNO2 →

N=O


|


/ \


C6H4-CH(CH3)2






2. X1 --KMnO4/H2SO4, t°--> X2 (бензойная кислота)











N=O


|


/ \


C6H4-CH(CH3)2


--KMnO4/H2SO4, t°-->

COOH


|


/ \


C6H4






3. X2 --HNO3/H2SO4 (конц.)--> X3 (3-нитробензойная кислота)











COOH


|


/ \


C6H4


--HNO3/H2SO4 (конц.)-->

COOH


|


/ \


C6H4-NO2






4. X3 --Zn + NaOH (p-p)--> X4 (3-аминобензойная кислота)











COOH


|


/ \


C6H4-NO2


--Zn + NaOH (p-p)-->

COOH


|


/ \


C6H4-NH2




Подать жалобу Правообладателю