Вопрос:

3. Напишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и укажите тип реакции 1) железо + хлор → хлорид железа (ІІІ); 2) гидроксид бария + серная кислота → сульфат бария + вода; 3) негашеная известь + вода → гашеная известь 4. Осуществите цепочку превращений: HC1 H2 H2O A 5. Определите массу углекислого газа, который образуется при взаимодействии 3 г углерода с кислородом.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай разберем по порядку.

3. Напишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и укажите тип реакции

1) Железо + хлор \(\rightarrow\) хлорид железа(III) Уравнение реакции: \[2Fe + 3Cl_2 \rightarrow 2FeCl_3\] Тип реакции: Соединение 2) Гидроксид бария + серная кислота \(\rightarrow\) сульфат бария + вода Уравнение реакции: \[Ba(OH)_2 + H_2SO_4 \rightarrow BaSO_4 + 2H_2O\] Тип реакции: Обмен 3) Негашеная известь + вода \(\rightarrow\) гашеная известь Уравнение реакции: \[CaO + H_2O \rightarrow Ca(OH)_2\] Тип реакции: Соединение

4. Осуществите цепочку превращений:

HCl \(\rightarrow\) H2 \(\rightarrow\) H2O \(\rightarrow\) A Схема превращений: \[2HCl \xrightarrow{Zn} H_2 \xrightarrow{O_2} H_2O \xrightarrow{t°} O_2\] A - кислород (O2)

5. Определите массу углекислого газа, который образуется при взаимодействии 3 г углерода с кислородом.

Дано: m(C) = 3 г Найти: m(CO2) - ? Решение: Запишем уравнение реакции горения углерода: \[C + O_2 \rightarrow CO_2\] Молярная масса углерода: M(C) = 12 г/моль Молярная масса углекислого газа: M(CO2) = 44 г/моль Найдем количество вещества углерода: \[n(C) = \frac{m(C)}{M(C)} = \frac{3 \ г}{12 \ г/моль} = 0.25 \ моль\] По уравнению реакции, количество вещества CO2 равно количеству вещества C: n(CO2) = n(C) = 0.25 моль Найдем массу углекислого газа: \[m(CO_2) = n(CO_2) \cdot M(CO_2) = 0.25 \ моль \cdot 44 \ г/моль = 11 \ г\]

Ответ: 1) 2Fe + 3Cl_2 → 2FeCl_3 (Соединение), Ba(OH)_2 + H_2SO_4 → BaSO_4 + 2H_2O (Обмен), CaO + H_2O → Ca(OH)_2 (Соединение); 2) O2; 3) 11 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю