Вопрос:

10 Наша планета Земля имеет заряд (-5,7-105 Кл). Какая масса электронов создает такой заряд? Заряд электрона (-1,6-10-19 Кл), а его масса 9,1-10-31 кг. Полученный ответ выразите в миллиграммах (мг) и округлите до целых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

\[Q_{Земли} = -5.7 \cdot 10^5 \, \text{Кл}\]

\[q_e = -1.6 \cdot 10^{-19} \, \text{Кл}\]

\[m_e = 9.1 \cdot 10^{-31} \, \text{кг}\]

Решение:

Найдем количество электронов, создающих такой заряд:

\[N = \frac{Q_{Земли}}{q_e} = \frac{-5.7 \cdot 10^5 \, \text{Кл}}{-1.6 \cdot 10^{-19} \, \text{Кл}} = 3.5625 \cdot 10^{24}\]

Найдем массу всех этих электронов:

\[M = N \cdot m_e = 3.5625 \cdot 10^{24} \cdot 9.1 \cdot 10^{-31} \, \text{кг} = 3.241875 \cdot 10^{-6} \, \text{кг}\]

Переведем массу в миллиграммы:

\[M = 3.241875 \cdot 10^{-6} \, \text{кг} = 3.241875 \cdot 10^{-6} \cdot 10^6 \, \text{мг} = 3.241875 \, \text{мг}\]

Округлим до целых:

\[M \approx 3 \, \text{мг}\]

Ответ: 3 мг

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие