Вопрос:

Найди и отметь неверные высказывания. 1. Найдётся хотя бы один ребёнок в отряде, который любит оба литературных жанра. 2. Все ребята любят фантастику и детективы. 3. Все ребята, которые любят читать фантастику, любят и детективы. 4. Тех, кто любит только фантастику, больше тех, кто любит только детективы. (Запиши номера без пробелов и запятых.)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Проанализируем каждое утверждение, опираясь на данные из условия задачи: всего 20 человек, 15 любят фантастику и 11 – детективы. Наша задача – найти неверные высказывания.

Пошаговое решение:

  • Утверждение 1: «Найдётся хотя бы один ребёнок в отряде, который любит оба литературных жанра». Чтобы это проверить, предположим, что никто не любит оба жанра. Тогда любителей фантастики и детективов было бы 15 + 11 = 26 человек. Но у нас всего 20 человек, значит, как минимум 6 человек любят оба жанра. Утверждение 1 – верное.
  • Утверждение 2: «Все ребята любят фантастику и детективы». Это неверно, так как у нас всего 20 человек, и не все из них могут любить оба жанра. Кто-то может любить только один жанр или не любить ни один. Утверждение 2 – неверное.
  • Утверждение 3: «Все ребята, которые любят читать фантастику, любят и детективы». Это тоже неверно. Вполне возможно, что есть ребята, которые любят только фантастику и не любят детективы. Утверждение 3 – неверное.
  • Утверждение 4: «Тех, кто любит только фантастику, больше тех, кто любит только детективы». Чтобы это проверить, нужно понять, сколько человек любят только фантастику и сколько только детективы. Мы знаем, что как минимум 6 человек любят оба жанра. Допустим, что ровно 6 человек любят оба жанра. Тогда любителей только фантастики: 15 - 6 = 9 человек. Любителей только детективов: 11 - 6 = 5 человек. В этом случае, любителей только фантастики больше. Однако, если 11 человек любят оба жанра, то любителей только фантастики: 15-11=4 человека, а любителей только детективов нет. В иных случаях любителей только детективов больше. Утверждение 4 – неверное.

Ответ: 234

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю