Вопрос:

Найди минимальную энергию фотона с длиной волны λ = 648 нм, вызывающего фотоэффект. Справочные данные: h = 6,6 * 10^-34 Дж * с, с = 3 * 10^8 м/с. (Ответ округли до десятых.)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой, связывающей энергию фотона, постоянную Планка, скорость света и длину волны:

$$E = \frac{hc}{\lambda}$$, где:

  • E - энергия фотона, которую необходимо найти;
  • h - постоянная Планка, равная 6,6 * 10^-34 Дж * с;
  • c - скорость света, равная 3 * 10^8 м/с;
  • λ - длина волны фотона, равная 648 нм.

Переведем длину волны из нанометров в метры:

$$λ = 648 \text{ нм} = 648 \cdot 10^{-9} \text{ м}$$

Подставим значения в формулу:

$$E = \frac{6.6 \cdot 10^{-34} \text{ Дж} \cdot \text{с} \cdot 3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{648 \cdot 10^{-9} \text{ м}} = \frac{6.6 \cdot 3}{648} \cdot 10^{-34+8+9} \text{ Дж} = \frac{19.8}{648} \cdot 10^{-17} \text{ Дж} ≈ 0.03055 \cdot 10^{-17} \text{ Дж}$$

Теперь переведем энергию из джоулей в электрон-вольты, учитывая, что 1 эВ = 1,6 * 10^-19 Дж:

$$E = \frac{0.03055 \cdot 10^{-17} \text{ Дж}}{1.6 \cdot 10^{-19} \text{ Дж/эВ}} ≈ 0.0191 \cdot 10^2 \text{ эВ} = 1.91 \text{ эВ}$$

Округлим до десятых:

$$E ≈ 1.9 \text{ эВ}$$

Ответ: 1.9

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю