Применим протокол Я.
Цель задания: найти сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.
План:
- Определить, какие предложения являются сложноподчинёнными.
- Найти в СПП придаточные изъяснительные.
Выполним анализ.
- Команде стало ясно, что упорство и труд товарища принесли заслуженные плоды. [ ], (что...). Придаточное предложение отвечает на вопрос стало ясно что? - это изъяснительная придаточная часть.
- Известие, что я получил вчера, очень всех расстроило. [ ], (что...). Придаточное предложение отвечает на вопрос известие какое? - это определительная придаточная часть.
- Я видел Новгород в том году, когда его покинул отец. [ ], (когда...). Придаточное предложение отвечает на вопрос видел когда? - это обстоятельственная придаточная часть (времени).
- Профессор старался объяснять проще, лишь бы школьники его поняли. [ ], (лишь бы...). Придаточное предложение отвечает на вопрос старался с какой целью? - это обстоятельственная придаточная часть (цели).
Вывод: придаточная изъяснительная часть находится в первом предложении.
Ответ: Команде стало ясно, что упорство и труд товарища принесли заслуженные плоды