Вопрос:

2. Найдите давление, которое оказывает тело массой 320 кг на пол, если площадь его опоры 0,2 м2.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

2. Давление, оказываемое телом на пол, можно найти по формуле: $$P = \frac{F}{S}$$, где $$P$$ - давление, $$F$$ - сила, действующая на поверхность (в данном случае, сила тяжести), $$S$$ - площадь опоры. Сила тяжести, действующая на тело, рассчитывается по формуле: $$F = mg$$, где $$m$$ - масса тела, $$g$$ - ускорение свободного падения (приближенно 9,8 м/с²). Подставим значения: $$F = 320 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 3136 \text{ Н}$$ Теперь найдем давление: $$P = \frac{3136 \text{ Н}}{0.2 \text{ м}^2} = 15680 \text{ Па}$$ Ответ: 15680 Па
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие