Вопрос:

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образ формы слова (слов). 1) маленькое пони 2) в пятидесяти метрах 3) красивейший цветок 4) трое сестёр

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

  • 1) В предложении «маленькое пони» ошибка в согласовании прилагательного и существительного. Слово «пони» - существительное мужского рода, поэтому правильно: маленький пони.
  • 2) В предложении «в пятидесяти метрах» ошибки нет. Слово «пятидесяти» стоит в предложном падеже, множественном числе.
  • 3) В предложении «красивейший цветок» ошибки нет. Слово «красивейший» - превосходная степень прилагательного «красивый».
  • 4) В предложении «трое сестёр» ошибка в сочетании числительного и существительного. Собирательные числительные (двое, трое, четверо и т.д.) сочетаются только с существительными, обозначающими лиц мужского пола, детёнышей животных и парные предметы. Правильно: три сестры.

Ответ: 1) маленький пони; 4) три сестры

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю