Для решения задачи необходимо знать молярную массу сероводорода и использовать уравнение состояния идеального газа.
- Определим количество вещества сероводорода (H2S), используя уравнение состояния идеального газа:
$$n = \frac{V}{V_m}$$, где:
n - количество вещества (моль),
V - объем газа (л),
Vm - молярный объем газа (22,4 л/моль при нормальных условиях).
$$n = \frac{11.2 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 0.5 \text{ моль}$$
- Рассчитаем молярную массу сероводорода (H2S):
M(H2S) = 2 × Ar(H) + Ar(S) = 2 × 1 + 32 = 34 г/моль
- Определим массу сероводорода:
$$m = n \cdot M$$, где:
m - масса вещества (г),
n - количество вещества (моль),
M - молярная масса (г/моль).
$$m = 0.5 \text{ моль} \cdot 34 \text{ г/моль} = 17 \text{ г}$$
Ответ: 17 г