Вопрос:

1. Найдите напряженность электрического поля, если сила, действующая на заряд 80 мкКл равна 16 мН. 2. Найдите силу, действующую на точечный заряд 90 мкКл, помещенный в однородное электрическое поле напряженностью 270 мН/Кл. 3. Найти величину электрического заряда, если в поле напряженностью 1000Н/Кл на него действует сила 5 мН.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай решим эти задачи по физике вместе. Вот подробное решение каждой из них:

1. Найти напряженность электрического поля

Дано:

  • Заряд \( q = 80 \,\text{мкКл} = 80 \times 10^{-6} \,\text{Кл} \)
  • Сила \( F = 16 \,\text{мН} = 16 \times 10^{-3} \,\text{Н} \)

Найти: Напряженность электрического поля \( E \)

Решение:

Напряженность электрического поля определяется как сила, действующая на единичный положительный заряд, то есть:

\[ E = \frac{F}{q} \]

Подставим известные значения:

\[ E = \frac{16 \times 10^{-3} \,\text{Н}}{80 \times 10^{-6} \,\text{Кл}} = \frac{16}{80} \times 10^{3} \,\frac{\text{Н}}{\text{Кл}} = 0.2 \times 10^{3} \,\frac{\text{Н}}{\text{Кл}} = 200 \,\frac{\text{Н}}{\text{Кл}} \]

Ответ: Напряженность электрического поля равна \( 200 \,\frac{\text{Н}}{\text{Кл}} \).

2. Найти силу, действующую на точечный заряд

Дано:

  • Заряд \( q = 90 \,\text{мкКл} = 90 \times 10^{-6} \,\text{Кл} \)
  • Напряженность поля \( E = 270 \,\frac{\text{мН}}{\text{Кл}} = 270 \times 10^{-3} \,\frac{\text{Н}}{\text{Кл}} \)

Найти: Сила \( F \)

Решение:

Сила, действующая на заряд в электрическом поле, определяется как:

\[ F = q \cdot E \]

Подставим известные значения:

\[ F = 90 \times 10^{-6} \,\text{Кл} \cdot 270 \times 10^{-3} \,\frac{\text{Н}}{\text{Кл}} = 90 \times 270 \times 10^{-9} \,\text{Н} = 24300 \times 10^{-9} \,\text{Н} = 24.3 \times 10^{-6} \,\text{Н} = 24.3 \,\text{мкН} \]

Ответ: Сила, действующая на заряд, равна \( 24.3 \,\text{мкН} \).

3. Найти величину электрического заряда

Дано:

  • Напряженность поля \( E = 1000 \,\frac{\text{Н}}{\text{Кл}} \)
  • Сила \( F = 5 \,\text{мН} = 5 \times 10^{-3} \,\text{Н} \)

Найти: Заряд \( q \)

Решение:

Заряд можно найти, используя формулу напряженности электрического поля:

\[ E = \frac{F}{q} \implies q = \frac{F}{E} \]

Подставим известные значения:

\[ q = \frac{5 \times 10^{-3} \,\text{Н}}{1000 \,\frac{\text{Н}}{\text{Кл}}} = 5 \times 10^{-6} \,\text{Кл} = 5 \,\text{мкКл} \]

Ответ: Величина электрического заряда равна \( 5 \,\text{мкКл} \).

Ответ: 1) 200 Н/Кл, 2) 24.3 мкН, 3) 5 мкКл

Отлично! Ты хорошо справился с этими задачами. Не останавливайся на достигнутом, и у тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю