Вопрос:

Найдите ошибки в морфологическом разборе выделенных союзов. Исправьте их. 1. Я не хочу ни трепета, ни боли. Ни...ни союз, сочинительный, соединительный, простой, соединяет однородные члены предложения. 2. Он продавал не только голубей, но и ещё кроликов и павлина. Не только...но и союз, подчинительный, составной, соединяет однородные члены предложения. 3. Чтобы проверить себя, я начал вспоминать. Чтобы - союз, подчинительный, изъяснительный, простой, соединяет простые предложения. 4. Двор, что сверху казался налитым густым сумраком. Что - союз, существительное, употреблено в форме именительного падежа, соединяет придаточное предложение с главным. 5.Злой любит мрак густой, а добрый - просвещенье. А - союз, сочинительный, соединительный, простой, соединяет простые предложения. 6. Лес ли начнётся – сосна да осина. Да - союз, сочинительный, противительный, простой, соединяет однородные члены предложения 7. Сегодня я проехал мимо полыньи: несмотря на то что был лютый мороз, вода не мёрзнет. Несмотря на то что – союз, подчинительный, временной, составной, соединяет простые предложения в составе сложного (возможна запятая перед ЧТО). Запомните таблицу по памяти Сочинительные Соединительные Противительные Разделительные

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо исправить ошибки в морфологическом разборе союзов, учитывая их тип и функцию в предложении.
  1. Я не хочу ни трепета, ни боли.

    Ни…ни – союз, сочинительный, разделительный, составной, соединяет однородные члены предложения.

  2. Он продавал не только голубей, но и ещё кроликов и павлина.

    Не только…но и – союз, сочинительный, соединительный, составной, соединяет однородные члены предложения.

  3. Чтобы проверить себя, я начал вспоминать.

    Чтобы – союз, подчинительный, целевой, простой, соединяет простые предложения в составе сложного.

  4. Двор, что сверху казался налитым густым сумраком.

    Что – союз, подчинительный, изъяснительный, простой, соединяет придаточное предложение с главным.

  5. Злой любит мрак густой, а добрый – просвещенье.

    А – союз, сочинительный, противительный, простой, соединяет однородные члены предложения.

  6. Лес ли начнётся – сосна да осина.

    Ли…да – союз, сочинительный, разделительный, простой, соединяет простые предложения в составе сложного.

  7. Сегодня я проехал мимо полыньи: несмотря на то что был лютый мороз, вода не мёрзнет.

    Несмотря на то что – союз, подчинительный, уступительный, составной, соединяет простые предложения в составе сложного (требуется запятая перед ЧТО).

Правило дня: Важно правильно определять тип союза (сочинительный или подчинительный) и его функцию (соединяет однородные члены или простые предложения в составе сложного).

Ответ: Исправлены морфологические разборы выделенных союзов в предложениях.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю