3. Найдем значение s по формуле s=vt, если v=5$$\frac{1}{3}$$ км/ч, t = 2$$\frac{1}{2}$$ ч.
$$s = v \cdot t = 5 \frac{1}{3} \cdot 2 \frac{1}{2} = \frac{5 \cdot 3 + 1}{3} \cdot \frac{2 \cdot 2 + 1}{2} = \frac{15 + 1}{3} \cdot \frac{4 + 1}{2} = \frac{16}{3} \cdot \frac{5}{2} = \frac{16 \cdot 5}{3 \cdot 2} = \frac{80}{6} = \frac{40}{3} = 13 \frac{1}{3}$$ (км).
Ответ: $$13 \frac{1}{3}$$ км