Решение:
Сложносочиненное предложение — это предложение, части которого связаны сочинительными союзами и равноправны по смыслу. В предложенных вариантах только одно предложение соответствует этому определению.
- Летом ногой копнешь зимой рукой возьмешь. — Это простое предложение с однородными сказуемыми, осложненное вводным словом 'зимой'.
- Командир терпеливо объяснял как надо заряжать пулемет. — Это сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.
- Еще не отцвела черемуха и ранние ивы еще не совсем рассеяли семена а уж рябина цветет. — Это сложносочиненное предложение. Части предложения связаны союзом и (соединительный) и союзом а (противительный). Части предложения равноправны.
- Не горький чад войны а ясный луч труда владеет смелыми сердцами. — Это простое предложение, осложненное однородными подлежащими, связанными противительным союзом а.
Ответ: Еще не отцвела черемуха и ранние ивы еще не совсем рассеяли семена а уж рябина цветет.