Вопрос:

Найдите среднюю скорость автомобиля, если первый участок длиной 300м он проходит за 20с, а второй участок длиной 400 м за 50 с.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Средняя скорость определяется как отношение всего пройденного пути ко всему времени в пути.

$$v_{ср} = \frac{s_{общ}}{t_{общ}}$$, где $$v_{ср}$$ – средняя скорость, $$s_{общ}$$ – общий путь, $$t_{общ}$$ – общее время.

Общий путь: $$s_{общ} = 300 \text{ м} + 400 \text{ м} = 700 \text{ м}$$.

Общее время: $$t_{общ} = 20 \text{ с} + 50 \text{ с} = 70 \text{ с}$$.

Средняя скорость: $$v_{ср} = \frac{700 \text{ м}}{70 \text{ с}} = 10 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$.

Ответ: средняя скорость автомобиля равна 10 м/с.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие