Чтобы найти среднюю скорость движения автобуса, нужно общее расстояние, которое он проехал, разделить на общее время в пути.
Расстояние, которое автобус проехал со скоростью 60 км/ч:
$$ S_1 = V_1 * t_1 = 60 \text{ км/ч} * 1.2 \text{ ч} = 72 \text{ км} $$
Расстояние, которое автобус проехал со скоростью 80 км/ч:
$$ S_2 = V_2 * t_2 = 80 \text{ км/ч} * 2.8 \text{ ч} = 224 \text{ км} $$
Общее расстояние:
$$ S = S_1 + S_2 = 72 \text{ км} + 224 \text{ км} = 296 \text{ км} $$
Общее время:
$$ t = t_1 + t_2 = 1.2 \text{ ч} + 2.8 \text{ ч} = 4 \text{ ч} $$
Средняя скорость:
$$ V_{ср} = \frac{S}{t} = \frac{296 \text{ км}}{4 \text{ ч}} = 74 \text{ км/ч} $$
Ответ: Средняя скорость движения автобуса составляет 74 км/ч.