Вопрос:

Найдите в предложениях уточняющие, пояснительные, присоединительные члены, обороты со значением включения, исключения, замещения. Расставьте недостающие знаки препинания. 1. Узкая на одну телегу дорога вилась ужом (Грибов). 2. Предписание у обоих было в воинскую часть то есть в группу наших войск расквартированных в Монголии (Симонов). 3. В урожайные или в грибные годы грибы часто попадаются кучками семьями даже растут двойниками (Аксаков). 4. Адмирал решил остановиться на островах Зелёного Мыса в пятистах верстах от африканского материка и именно на острове С.-Яго (Гончаров). 5. Профессия его была самая мирная учитель (Крымов). 6. Искусство вместе с речью есть одно из орудий общения а потому и прогресса то есть движения вперёд человечества к совершенству (Л. Толстой). 7. В этом отношении случилось даже одно важное для них событие именно встреча Кити с Вронским (Л. Толстой). 8. Иногда что- нибудь хочется сделать почитать (Гоголь). 9. Немцы изрядно повредили садик Поповых особенно вишнёвые деревья (Фадеев). 10. Зычный крик их [лебедей] и глухос гоготанье весьма отличное от гусиного слыхали все охотники и в том числе я сам (Аксаков).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо найти уточняющие, пояснительные, присоединительные члены предложения, обороты со значением включения, исключения, замещения и расставить недостающие знаки препинания.
1. Узкая, на одну телегу, дорога вилась ужом (Грибов). (Уточняющий член предложения: «на одну телегу» выделяется запятыми). 2. Предписание у обоих было в воинскую часть, то есть в группу наших войск, расквартированных в Монголии (Симонов). (Оборот со значением пояснения: «то есть в группу наших войск» выделяется запятыми). 3. В урожайные или в грибные годы грибы часто попадаются кучками, семьями, даже растут двойниками (Аксаков). (Уточняющие члены предложения: «кучками», «семьями» выделяются запятыми). 4. Адмирал решил остановиться на островах Зелёного Мыса, в пятистах верстах от африканского материка, и именно на острове С.-Яго (Гончаров). (Уточняющие члены предложения: «в пятистах верстах от африканского материка» и «именно на острове С.-Яго» выделяются запятыми). 5. Профессия его была самая мирная, учитель (Крымов). (Пояснительный член предложения: «учитель» выделяется запятой). 6. Искусство, вместе с речью, есть одно из орудий общения, а потому и прогресса, то есть движения вперёд человечества к совершенству (Л. Толстой). (Присоединительные члены предложения: «вместе с речью», «а потому и прогресса», «то есть движения вперёд» выделяются запятыми). 7. В этом отношении случилось даже одно важное для них событие, именно встреча Кити с Вронским (Л. Толстой). (Оборот со значением пояснения: «именно встреча Кити с Вронским» выделяется запятой). 8. Иногда что-нибудь хочется сделать, почитать (Гоголь). (Уточняющий член предложения: «почитать» выделяется запятой). 9. Немцы изрядно повредили садик Поповых, особенно вишнёвые деревья (Фадеев). (Уточняющий член предложения: «особенно вишнёвые деревья» выделяется запятой). 10. Зычный крик их [лебедей] и глухое гоготанье, весьма отличное от гусиного, слыхали все охотники, и в том числе я сам (Аксаков). (Присоединительный член предложения: «и в том числе я сам» выделяется запятой).

Ответ: Расставлены знаки препинания.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю