Контрольные задания > Найдите в речи рассказчика «Галоши» неправильно произнесённые слова, речевые обороты. Исправьте их, сделайте речь персонажа литературно грамотной.
Вопрос:
Найдите в речи рассказчика «Галоши» неправильно произнесённые слова, речевые обороты. Исправьте их, сделайте речь персонажа литературно грамотной.
В тексте встречаются разговорные выражения, например «пущай», «хлопотал». Литературные варианты: 'пусть', 'хлопотал'. Так же можно поработать со стилем речи, сделать её более нейтральной, убрав лишние вводные слова и повторения, но это также будет лишать персонажа индивидуальности. Например, вместо 'Одно досадно, за эту неделю во время хлопот первую галошу потерял. Всё время носил её под мышкой, в пальто' можно сказать 'Жаль, что за эту неделю во время хлопот потерял свою первую галошу. Я носил её под мышкой в пальто'. Также можно заменить 'Ну и не помню, в каком месте её оставил' на 'И не помню, где её оставил'