Сила рабочего ( P_б = 40 H )
Вес блока ( P_{бл} = 40 H )
1. Определим силу, которую можно поднять с помощью подвижного блока, если бы он был невесом:
\(P = 2 \cdot P_б = 2 \cdot 40 H = 80 H\)
2. Определим вес груза, который можно поднять, учитывая вес блока:
( P_{груза} = P - P_{бл} = 80 H - 40 H = 40 H )
Ответ: Вес груза равен 40 Н.