а) Элемент А имеет 10 протонов и электронов, значит, это Неон (Ne). Элемент Б имеет на 2 протона меньше, то есть 8 протонов, это Кислород (O).
б) Элемент А имеет 3 энергетических уровня и 7 валентных электронов, значит, это Хлор (Cl). Элемент Б имеет в 2 раза меньше протонов, чем у хлора, то есть 17 / 2 = 8,5 протонов. Такого быть не может, возможно, в условии ошибка, и имеется в виду в 2 раза меньше валентных электронов. Если так, то 7 / 2 = 3,5. Ближайшее целое число валентных электронов - 3, тогда это Бор (B).
a) Для минимального веса колбы нужно наполнить её самым лёгким газом. Самый легкий газ из списка — метан (1). Молярная масса метана (CH4) = 12 + 4 * 1 = 16 г/моль. Для максимального веса колбы, очевидно, надо наполнить колбу самым тяжелым газом. Из списка это бромоводород (2). M(HBr) = 1 + 80 = 81 г/моль.
б) Чтобы шарик был тяжелее воздуха (29 г/моль), но не взлетел, нужно выбрать газ тяжелее воздуха, но не сильно. Из предложенных газов: гелий (4 г/моль), метан (16 г/моль), веселящий газ (N2O, 44 г/моль). Подходит веселящий газ (3), так как он тяжелее воздуха, но не настолько, чтобы сильно подниматься.
Формулы веществ:
a) Простые вещества: Zn, H2. Сложные вещества: HCl, ZnCl2, Fe(OH)3, Fe2O3, H2O.
б) Классы сложных соединений:
В 0,25 моль цинка содержится:
\[ 0.25 \,\text{моль} \cdot 6.022 \cdot 10^{23} \,\text{атомов/моль} = 1.5055 \cdot 10^{23} \,\text{атомов} \]Ответ: 1.5055 * 10^23 атомов.