Решение:
- Определим массу раствора:
$$m(раствора) = \frac{m(соли)}{\omega(соли)} = \frac{340}{1-0.08} = \frac{340}{0.92} = 369.57\text{ г}$$
- Определим массу воды в растворе:
$$m(воды) = m(раствора) - m(соли) = 369.57 - 340 = 29.57\text{ г}$$
Ответ: m(соли) = 340 г, m(воды) = 29.57 г