Ответ: смотри решение в поле answer
Не стыдно молчать, если нечего сказать. (Пословица) (пишется слитно, так как нет противопоставления с союзом "а", и "нечего" можно заменить синонимом без "не" – "ничего")
Ни у кого не спрашивай, если можешь найти ответ в учебнике. (частица "ни" используется для усиления отрицания)
Не довести дело до конца – значит, нечего не сделать. (пишется слитно, так как нет противопоставления с союзом "а", и "нечего" можно заменить синонимом без "не" – "ничего")
Раздумывать было не о чем и не с кем было посоветоваться. (пишется раздельно, так как "не с чем", "не о чем" - это местоимения с предлогами)
Ведь никому ещё не удалось разгадать тайну этой звезды. (частица "ни" используется для усиления отрицания)
Раньше я не читала никаких историй, легенд о Полярной звезде. (частица "ни" используется для усиления отрицания)
Правило дня: Частица "не" с глаголами, деепричастиями, краткими причастиями, числительными, местоимениями и наречиями пишется раздельно; с существительными, прилагательными и полными причастиями - слитно, если нет противопоставления с союзом "а" и слово не употребляется без "не". Частица "ни" употребляется для усиления отрицания.
Ответ: смотри решение в поле answer