Вопрос:

(1)(Не)повторима пр..рода Пр..амурья! (2)Здесь и (по)ныне живут тигры и леопарды куниц.. и антилопы. (3)На озёрах в..сх..щая своей крас..той цв..тут пр..лестные лотосы. (4)Особе(н, нн)о конечно хор..ши на Дальнем Восток.. кедровые леса. (5)Высокие мног..верши(н, нн)ые кроны кедров г..сподствующие над лесным пол..гом пор..жают своими размерами. (6) На (тёмно)з..лёных пуш..стых в..твях устр..млё(н, нн)ых (в)верх красуют..ся крупные шишки. (7)Ходить в кедрачах вдыхая напоё(н, нн)ый ар..матом смолы воздух можно бе(з/с)конечно. (8)Кедровыми орешками лакомит..ся любят люди и птиц.. крупные хищ..н..ки и мелкие грызуны. (9)Кедровые леса пр..красны во все вр..м..на года. (10)Летом в них вовсе (не)жарко. (11)Липы и бел..ствольные берёзы р..стущи.. между кедрами созд..ют тенистую пр..хладу (12)Зимой здесь светло и пр..сторно. (13) Можно (из)далека увид..ть диких каб..нов (не)тор..пливо бредущ..го м..дведя. (14)В кедрачах много (разно)образных зверей колонков и соболей выдр и росома изюбров и лосей. (15)В этих лесах обитают и (полу)др..весные гималайские м..двед заб..рающи..ся на зиму в дупла кедров (в..ликанов).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Чтобы правильно написать текст, необходимо раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Пошаговое решение:

  • (1) Неповторима природа Приамурья! (Правило: «не» с прилагательными пишется слитно, так как нет противопоставления; правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением).
  • (2)Здесь и поныне живут тигры и леопарды куницы и антилопы. (Правило: после Ц в окончаниях существительных пишется Ы).
  • (3)На озёрах восхищая своей красотой цветут прелестные лотосы. (Правило: правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением; правописание приставок пре- и при-).
  • (4)Особенно конечно хороши на Дальнем Востоке кедровые леса. (Правило: в наречиях на -о пишется столько же Н, сколько в прилагательных, от которых они образованы).
  • (5)Высокие многовершинные кроны кедров господствующие над лесным пологом поражают своими размерами. (Правило: в прилагательных, образованных от существительных с основой на -н, пишется -нн-; правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением).
  • (6)На тёмно-зёленых пушистых ветвях устремлённых (в)верх красуются крупные шишки. (Правило: правописание сложных прилагательных; правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением; правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени).
  • (7)Ходить в кедрачах, вдыхая напоённый ароматом смолы, воздух можно бесконечно. (Правило: в причастиях пишется -нн-, если есть зависимые слова; правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением; правописание приставок без- и бес-).
  • (8)Кедровыми орешками лакомятся, любят люди и птицы, крупные хищники и мелкие грызуны. (Правило: в глаголах 3-го лица единственного числа пишется -тся; после Ц в окончаниях существительных пишется Ы).
  • (9)Кедровые леса прекрасны во все времена года. (Правило: в безударном положении в окончаниях существительных пишется -ена).
  • (10)Летом в них вовсе не жарко.
  • (11)Липы и белоствольные берёзы, растущие между кедрами, создают тенистую прохладу. (Правило: соединительная гласная О после твердых согласных; правописание суффиксов причастий).
  • (12)Зимой здесь светло и просторно.
  • (13)Можно издалека увидеть диких кабанов, неторопливо бредущего медведя.
  • (14)В кедрачах много разнообразных зверей: колонков и соболей, выдр и росомах, изюбров и лосей.
  • (15)В этих лесах обитают и полудревесные гималайские медведи, забирающиеся на зиму в дупла кедров-великанов.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю