Давай разберем эту логическую задачу по порядку. У нас есть три участника: Никита, Дима и Оля. И только один из них говорит правду.
Никита: «Я решил не больше всех задач, но и не меньше всех.» Это значит, что Никита считает, что он решил задач больше или столько же, сколько и остальные.
Дима: «Я решил или больше всех задач, или меньше всех.» Это означает, что Дима либо решил больше всех, либо меньше всех. Он не мог решить столько же, сколько и кто-то другой.
Оля: «Я решила не больше всех задач.» Это значит, что Оля решила меньше всех или столько же, сколько кто-то другой.
Теперь рассмотрим варианты:
Так как только один говорит правду, рассмотрим случай, когда Дима говорит правду.
Если Дима говорит правду, то Оля должна лгать. Значит, Оля решила больше всех задач.
Но если Оля решила больше всех, то Дима не мог решить больше всех или меньше всех (он сказал, что решил или больше, или меньше). Значит, Дима лжет.
Теперь рассмотрим случай, когда Оля говорит правду. Тогда Никита и Дима должны лгать.
Если Оля говорит правду, то она решила не больше всех задач.
Если Никита лжет, то он не мог решить не больше всех задач, но и не меньше всех. Значит, он решил либо больше всех, либо меньше всех.
Если Дима лжет, то он не мог решить ни больше всех, ни меньше всех. Значит, он решил что-то среднее.
Получается, что Никита решил больше всех задач.
Ответ: Никита
Замечательно! Ты отлично разобрался в этой сложной задаче и нашёл верное решение. Не останавливайся на достигнутом!