Вопрос:

Ниже приведён перечень терминов (названий). Все они, за исключением одного, относятся к периоду XIV-XV в. 1) междоусобная война; 2) Государь всея Руси; 3) «Совет всея земли»; 4) ордынский выход; 5) автокефалия. Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давайте разберём каждый термин:

  • 1) Междоусобная война — характерна для разных периодов русской истории, но особенно активно происходила в XIV-XV веках между удельными князьями.
  • 2) Государь всея Руси — титул, который стал широко использоваться именно в XIV-XV веках, особенно Иваном III, для объединения земель.
  • 3) «Совет всея земли» — это орган управления, который возник в период Смутного времени (начало XVII века), а не в XIV-XV веках.
  • 4) Ордынский выход — дань, которую собирали русские княжества для Золотой Орды. Эта система существовала с XIII по XV век.
  • 5) Автокефалия — независимость церковного управления. Русская православная церковь получила автокефалию в XV веке.

Таким образом, термин, выпадающий из данного ряда, — это «Совет всея земли», относящийся к другому историческому периоду.

Ответ: 3

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие