Решение:
Сила Архимеда (сила, выталкивающая тело из жидкости) равна весу вытесненной жидкости. Эта сила равна 80 Н.
Формула силы Архимеда: \( F_A = \rho_{\text{жидкости}} \cdot g \cdot V_{\text{погруженная}} \), где \( F_A \) — сила Архимеда, \( \rho_{\text{жидкости}} \) — плотность жидкости, \( g \) — ускорение свободного падения, \( V_{\text{погруженная}} \) — объём погруженной части тела.
- В данной задаче тело погружено полностью, поэтому \( V_{\text{погруженная}} = V_{\text{тела}} = 0.01 \text{ м}³ \).
- Ускорение свободного падения \( g = 10 \) Н/кг.
- Выразим плотность жидкости из формулы: \( \rho_{\text{жидкости}} = \frac{F_A}{g \cdot V_{\text{погруженная}}} \).
- Подставим значения: \( F_A = 80 \) Н, \( g = 10 \) Н/кг, \( V_{\text{погруженная}} = 0.01 \text{ м}³ \).
- Рассчитаем плотность: \[ \rho_{\text{жидкости}} = \frac{80 \text{ Н}}{10 \text{ Н/кг} \cdot 0.01 \text{ м}³} = \frac{80}{0.1} \text{ кг/м}³ = 800 \text{ кг/м}³ \]
Ответ: 800 кг/м³.