Вопрос:
Оборудование: линейка, опора, монеты достоинством 5 копеек и 10 копеек.
Ответ:
Оборудование:
- Линейка
- Опора
- Монеты достоинством 5 копеек
- Монеты достоинством 10 копеек
Похожие
- Изучите особенности неравноплечих весов.
- Ход работы. Установите линейку на опору, но так, чтобы опора находилась не посередине линейки (см. рис). На один конец линейки положите несколько монеток достоинством 5 коп.
- 1) Используя правило рычага, рассчитайте, сколько таких же монеток нужно положить на другой конец линейки, чтобы весы остались в равновесии.
- 2) Экспериментально проверьте гипотезу о том, что полученные теоретические расчеты не совпадают с экспериментальными данными. Объясните результаты.
- 3) Если не учитывать массу линейки, то чем больше будут отличаться плечи «весов», тем хуже расчеты, полученные в предыдущем пункте, будут согласовываться с опытом. Что и как следует учесть, чтобы теоретическое «предсказание» лучше согласовывалось с опытом?
- Выводы. В чем недостатки сравнения масс тел на неравноплечих весах?
- Ученик 7 класса Артем проводил эксперимент с такими неравноплечими весами. В чем недостаток данной установки?