Контрольные задания > Один из способов получения фосфорной кислоты — окисление фосфора концентрированной азотной кислотой. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение данной реакции, протекающей по схеме: P + HNO₃ + H₂O → H₃PO₄ + NO↑. Какая масса фосфорной кислоты образуется при окислении 17,2 г технического красного фосфора, содержащего 10% примесей?
Вопрос:
Один из способов получения фосфорной кислоты — окисление фосфора концентрированной азотной кислотой. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение данной реакции, протекающей по схеме: P + HNO₃ + H₂O → H₃PO₄ + NO↑. Какая масса фосфорной кислоты образуется при окислении 17,2 г технического красного фосфора, содержащего 10% примесей?
Уравнение реакции: 4P + 20HNO₃ + 8H₂O → 4H₃PO₄ + 20NO↑. Масса чистого фосфора: 17,2 г * (1 - 0,1) = 15,48 г. Рассчитаем количество вещества фосфора: n(P) = m/M = 15,48 / 30,97 = 0,5 моль. Коэффициенты указывают, что на 4 моля P образуется 4 моля H₃PO₄. Значит, количество вещества H₃PO₄ равно 0,5 моль. Масса H₃PO₄: m = n * M = 0,5 * 98 = 49 г.