Решим задачу.
1) Найдем расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом, которое проехал второй поезд.
3 часа 45 минут = 3,75 часа.
$$S=v\times t=180 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \times 3.75 \text{ ч}=675 \text{ км}$$.
Расстояние между городами равно 675 км.
2) Вычислим скорость первого поезда.
3 часа 36 минут = 3,6 часа.
$$v=\frac{S}{t}=\frac{675 \text{ км}}{3.6 \text{ ч}}=187.5 \frac{\text{км}}{\text{ч}}$$.
Ответ: 187.5 км/ч