Контрольные задания > 4. Одиннадцатиклассники Илья, Пётр и Ирина готовятся поступать в разные вузы. Илья планирует стать историком и считает, что рассматривать понятие собственности надо исключительно в соотношении с определённой исторической эпохой. Пётр — будущий экономист и видит в понятии собственности только экономическую сущность. Ирина решила стать юристом и считает, что трактовать понятие собственности надо строго по законам. Как мог бы выглядеть диалог школьников о понятии «собственность»?
Вопрос:
4. Одиннадцатиклассники Илья, Пётр и Ирина готовятся поступать в разные вузы. Илья планирует стать историком и считает, что рассматривать понятие собственности надо исключительно в соотношении с определённой исторической эпохой. Пётр — будущий экономист и видит в понятии собственности только экономическую сущность. Ирина решила стать юристом и считает, что трактовать понятие собственности надо строго по законам. Как мог бы выглядеть диалог школьников о понятии «собственность»?
Примерный диалог:
Илья: Ребята, собственность – это очень историческое понятие! В каждой эпохе к ней относились по-разному. В феодальном обществе собственность – это, прежде всего, земля и крестьяне. А в капиталистическом – заводы и деньги!
Пётр: Да ну тебя, Илья! Какая история? Собственность – это экономическая категория. Это ресурсы, которые приносят доход. Главное – эффективно использовать эти ресурсы и получать прибыль!
Ирина: Вы оба не правы! Собственность – это юридическое понятие. Это права, которые закреплены в законе. И нужно строго соблюдать эти законы, чтобы не было никаких нарушений и споров!