Вопрос:

5. Одна труба может наполнить бассейн за 12 часов, а другая - за 8 часов. Через сколько времени наполнится 5/8 бассейна, если будут включены обе трубы?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение: Пусть V - объем бассейна. Производительность первой трубы: V/12 (объема в час) Производительность второй трубы: V/8 (объема в час) Вместе их производительность: V/12 + V/8 = (2V + 3V) / 24 = 5V / 24 (объема в час) Нужно наполнить 5/8 бассейна. Пусть t - время, которое потребуется для этого. Тогда: (5V / 24) * t = (5/8) * V 5V * t / 24 = 5V / 8 t = (5V / 8) / (5V / 24) t = (5V / 8) * (24 / 5V) t = 24 / 8 t = 3 часа Ответ: 3 часа
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие