Контрольные задания > 3. Охарактеризуйте занятия, население и политический строй государств - наследников Золотой Орды. Что было общего и в чём разница между ними? Отразите полученные данные в таблице.
Вопрос:
3. Охарактеризуйте занятия, население и политический строй государств - наследников Золотой Орды. Что было общего и в чём разница между ними? Отразите полученные данные в таблице.
Ответ:
Государства-наследники Золотой Орды имели схожие занятия: кочевое скотоводство (особенно в степных районах), земледелие (в более плодородных областях), торговлю и ремесла. Население было многонациональным, включало в себя потомков монголов, тюркские народы, славян и другие этнические группы. Политический строй был схожим: во главе стоял хан, опиравшийся на знать (беев, мурз, эмиров).
Общее: схожие занятия, многонациональное население, наличие хана и знати.
Различия: территория, этнический состав населения, степень развития земледелия и торговли.