Вопрос:

4. Ольга узнала о важнейшей роли воды в жизни растений и решила убедиться в этом, поставив опыт. Она взяла четыре стакана, в каждый из которых налила одинаковое количество воды. Первый стакан она оставила только с водой. В остальные поместила одинаковые по размеру побеги одного и того же растения. Во второй стакан она поставила побег, у которого удалила все листья; в третий - побег с двумя листьями, а в четвёртый с шестью примерно такими же по размеру листьями. В каждый из стаканов она налила тонкий слой масла и стала наблюдать. На 10-й день Ольга увидела, что количество воды во всех стаканах различное, А. Какой процесс, происходящий в растительных организмах, привёл к такому результату? Б. С какой целью Ольга налила масло в каждый из стаканов? В. Какое значение имеет вода в жизни растения? Приведите не менее двух примеров.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

  • А. Процесс, происходящий в растительных организмах, который привёл к такому результату, - это транспирация (испарение воды листьями).
  • Б. Ольга налила масло в каждый из стаканов, чтобы предотвратить испарение воды с поверхности и тем самым измерить только транспирацию растений.
  • В. Вода имеет важное значение в жизни растения:
    • Транспорт веществ (минеральных и органических).
    • Участие в фотосинтезе (вода является одним из реагентов).
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие