Вопрос:

1. Опираясь на первый пункт параграфа, выделите не менее трех причин дворцовых переворотов. 2. Продолжите предложение: «Эпока дворцовых переворотов завершается с приходом к власти...» 3. Какие спои общества были представлены в группировках, боровшихся за власть в эпоху дворцовых переворотов? 4. В чём суть кондиций? Какие обстоятельства позволили Анне Иоанновне их отклонить? 5. С нем связано увеличение притока иноземцев не российскую службу в период правления Анны Иоанновны? Б. Найдите историческую ошибку в предложении: «Сын Анны Иоанновны Иоанн Антонович бес правнуком брата Петра 1 царя Ивана Алексеевича». 7. Как Елизавета Петровне пришла к власти? 8. Каковы причины существования разных оценок деятельности Петра III? 9. Почему Екатерине II удалось легко захватить власть? 10. Co-ставьте в тетради хронологию эпохи дворцовых переворотов.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Разберем вопросы и задания для работы с текстом параграфа.

  1. Опираясь на первый пункт параграфа, выделите не менее трех причин дворцовых переворотов.

    Причины дворцовых переворотов:

    • Неустойчивость политической системы, созданной Петром I.
    • Борьба за власть между различными группировками дворянства.
    • Активное участие гвардии в политической жизни.
  2. Продолжите предложение: «Эпоха дворцовых переворотов завершается с приходом к власти...»

    «Эпоха дворцовых переворотов завершается с приходом к власти Екатерины II

  3. Какие слои общества были представлены в группировках, боровшихся за власть в эпоху дворцовых переворотов?

    В группировках, боровшихся за власть в эпоху дворцовых переворотов, были представлены:

    • Различные фракции дворянства.
    • Представители гвардии.
    • Иностранные авантюристы.
  4. В чём суть кондиций? Какие обстоятельства позволили Анне Иоанновне их отклонить?

    Суть кондиций заключалась в ограничении власти монарха в пользу Верховного тайного совета. Анна Иоанновна смогла отклонить кондиции, опираясь на поддержку широких слоев дворянства, недовольных усилением позиций аристократии.

  5. С чем связано увеличение притока иноземцев на российскую службу в период правления Анны Иоанновны?

    Увеличение притока иноземцев на российскую службу в период правления Анны Иоанновны связано с её недоверием к русскому дворянству и стремлением укрепить свою власть, опираясь на иностранцев.

  6. Найдите историческую ошибку в предложении: «Сын Анны Иоанновны Иоанн Антонович бес правнуком брата Петра 1 царя Ивана Алексеевича».

    Историческая ошибка в предложении заключается в том, что Иоанн Антонович не был сыном Анны Иоанновны, он был сыном её племянницы, Анны Леопольдовны. Также, он был правнуком не брата Петра I Ивана Алексеевича, а внуком.

  7. Как Елизавета Петровна пришла к власти?

    Елизавета Петровна пришла к власти в результате дворцового переворота, опираясь на поддержку гвардии.

  8. Каковы причины существования разных оценок деятельности Петра III?

    Существование разных оценок деятельности Петра III обусловлено его противоречивой политикой, непопулярными реформами и пропрусскими симпатиями.

  9. Почему Екатерине II удалось легко захватить власть?

    Екатерине II удалось легко захватить власть благодаря поддержке гвардии, недовольству политикой Петра III и её личным качествам.

  10. Составьте в тетради хронологию эпохи дворцовых переворотов.

    Хронология эпохи дворцовых переворотов:

    • 1725 г. - смерть Петра I, воцарение Екатерины I.
    • 1727 г. - смерть Екатерины I, воцарение Петра II.
    • 1730 г. - смерть Петра II, воцарение Анны Иоанновны.
    • 1740 г. - смерть Анны Иоанновны, воцарение Ивана VI Антоновича.
    • 1741 г. - переворот, воцарение Елизаветы Петровны.
    • 1762 г. - смерть Елизаветы Петровны, воцарение Петра III.
    • 1762 г. - переворот, воцарение Екатерины II.

Ответ: см. выше.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю