Вопрос:

Определи, какой высоты должен быть столб бензина, чтобы уравновесить нормальное атмосферное давление. (Принять р = 101300 Па и g = 9,8 Н/кг.) Ответ (округли до сотых): h =

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

p = 101300 Па

g = 9,8 Н/кг

Решение:

Давление столба жидкости определяется по формуле:

\[ p = \rho g h \]

где:

  • p — давление
  • \(\rho\) — плотность жидкости (бензина)
  • g — ускорение свободного падения
  • h — высота столба жидкости

Плотность бензина примерно равна 740 кг/м³.

Выразим высоту h из формулы давления:

\[ h = \frac{p}{\rho g} \]

Подставим значения:

\[ h = \frac{101300 \text{ Па}}{740 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.8 \text{ Н/кг}} \]

Вычислим:

\[ h = \frac{101300}{740 \cdot 9.8} \approx \frac{101300}{7252} \approx 13.97 \text{ м} \]

Ответ: 13.97 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю