Вопрос:

Определи молярную массу смеси двух разрежённых газов 1 и 2 в закрытом сосуде, учитывая их физические характеристики: массы - $$m_1$$ = 6 г и $$m_2$$ = 12 г, молярные массы - $$M_1$$ = 2 г/моль и $$M_2$$ = 4 г/моль. (Ответ округли до сотых.)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать формулу для нахождения средней молярной массы смеси газов:

$$M_{смеси} = \frac{m_{смеси}}{
u_{смеси}}$$, где

$$M_{смеси}$$ - молярная масса смеси газов, г/моль;

$$m_{смеси}$$ - масса смеси газов, г;

$$
u_{смеси}$$ - количество вещества смеси газов, моль.

Масса смеси газов равна сумме масс первого и второго газов:

$$m_{смеси} = m_1 + m_2 = 6 + 12 = 18 \text{ г}$$.

Количество вещества смеси газов равно сумме количеств вещества первого и второго газов:

$$
u_{смеси} =
u_1 +
u_2 = \frac{m_1}{M_1} + \frac{m_2}{M_2} = \frac{6}{2} + \frac{12}{4} = 3 + 3 = 6 \text{ моль}$$.

Тогда молярная масса смеси газов равна:

$$M_{смеси} = \frac{18}{6} = 3 \text{ г/моль}$$.

Ответ: 3.00 г/моль.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю