Вопрос:

11. Определите информационный объём аудиофайла длительностью 15 секунд при частоте дискретизации 30 кГц и разрядности 16 бит. Какое из приведённых ниже чисел наиболее близко к размеру полученного файла, выраженному в мегабайтах? 1) 1; 2) 6; 3) 2; 4) 3

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сначала вычислим общее количество отсчетов: Длительность (с) * Частота дискретизации (Гц) = Количество отсчетов 15 с * 30000 Гц = 450000 отсчетов Теперь вычислим общий объем файла в битах: Количество отсчетов * Разрядность (бит/отсчет) = Общий объем (бит) 450000 отсчетов * 16 бит/отсчет = 7200000 бит Переведем биты в мегабайты: 7200000 бит / (8 бит/байт) = 900000 байт 900000 байт / (1024 байт/Кб) = 878.90625 Кб 878.90625 Кб / (1024 Кб/Мб) = 0.85830688476 Мб Наиболее близкое число из предложенных вариантов: 1 Ответ: 1
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие