Вопрос:

11. Определите массу оксида железа (III), который образуется при взаимодействии 28г железа

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(Fe) = 28 г

Найти: m(Fe₂O₃) - ?

Решение:

4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃

n(Fe) = m(Fe) / M(Fe) = 28 г / 56 г/моль = 0,5 моль

n(Fe₂O₃) = 1/2 * n(Fe) = 1/2 * 0,5 моль = 0,25 моль

M(Fe₂O₃) = 2 * 56 + 3 * 16 = 160 г/моль

m(Fe₂O₃) = n(Fe₂O₃) * M(Fe₂O₃) = 0,25 моль * 160 г/моль = 40 г

Ответ: 40 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие