Расчет массы вещества
Для решения задачи используем формулу: $$m = n \cdot M$$, где $$m$$ - масса вещества, $$n$$ - количество вещества, $$M$$ - молярная масса вещества.
а) 2 моль железа (Fe)
- Находим молярную массу железа: $$M(Fe) = 56 \text{ г/моль}$$.
- Рассчитываем массу железа: $$m(Fe) = 2 \text{ моль} \cdot 56 \text{ г/моль} = 112 \text{ г}$$.
Ответ: 112 г
б) 2,5 моль цинка (Zn)
- Находим молярную массу цинка: $$M(Zn) = 65 \text{ г/моль}$$.
- Рассчитываем массу цинка: $$m(Zn) = 2.5 \text{ моль} \cdot 65 \text{ г/моль} = 162.5 \text{ г}$$.
Ответ: 162.5 г
в) 0,3 моль серы (S)
- Находим молярную массу серы: $$M(S) = 32 \text{ г/моль}$$.
- Рассчитываем массу серы: $$m(S) = 0.3 \text{ моль} \cdot 32 \text{ г/моль} = 9.6 \text{ г}$$.
Ответ: 9.6 г