Вопрос:

Определите потенциальную энергию камня, который поднят на высоту 19 м и масса которого составляет 5 кг. Принять g ≈ 10 Н/кг.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Чтобы найти потенциальную энергию камня, воспользуемся формулой:

\( E_p = mgh \)

где:

  • \( E_p \) — потенциальная энергия (Дж)
  • \( m \) — масса тела (кг)
  • \( g \) — ускорение свободного падения (Н/кг)
  • \( h \) — высота (м)

Подставим известные значения:

\( m = 5 \) кг

\( g \approx 10 \) Н/кг

\( h = 19 \) м

\[ E_p = 5 \text{ кг} \times 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} \times 19 \text{ м} \]

\[ E_p = 50 \text{ Н} \times 19 \text{ м} \]

\[ E_p = 950 \text{ Дж} \]

Ответ: 950 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю