Для решения этой задачи используем формулу сопротивления проводника: $$R = \rho \frac{L}{S}$$, где $$\rho$$ - удельное сопротивление меди (0,0175 Ом*мм²/м), L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения. $$R = 0.0175 \frac{Ом \cdot мм^2}{м} \cdot \frac{40 м}{2.5 мм^2} = 0.0175 \cdot 16 Ом = 0.28 Ом$$ Ответ: Сопротивление медного провода равно 0,28 Ом.