Вопрос:

4. Определите тип односоставного предложения. Быть дождю. А) обобщенно личное предложение, В) определенно - личное предложение, С) неопределенно личное предложение, D) назывное предложение, Е) безличное предложение.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Предложение «Быть дождю» – это безличное предложение, так как в нем нет и не может быть подлежащего, а сказуемое выражено инфинитивом.

Обобщенно-личное предложение – это односоставное предложение, в котором действие, как правило, относится ко всем или многим лицам.

Определенно-личное предложение – это односоставное предложение, в котором действие совершается определенным лицом, которое можно установить по форме глагола.

Неопределенно-личное предложение – это односоставное предложение, в котором действие совершается неустановленным, неопределенным лицом.

Назывное предложение – это односоставное предложение, которое называет предмет, явление, состояние.

Ответ: Е) безличное предложение.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие